Роль кальция в жизни человека

Природа гармонична и очень рациональна. В природе не бывает ошибок. Ошибки делаем мы, люди.

Организму человека ежедневно необходимо более 1 грамма кальция. В то время, как потребность в других важных минералах в 1000 раз меньше. Значит, кальций является важнейшим из них и играет ключевую роль в жизнедеятельности человека.

Кальций является жизненно необходимым элементом, без него мы не могли бы жить. Каждой клетке, включая клетки сердца, нервов и мышц, необходим кальций для обеспечения нормальной жизнедеятельности, также он участвует в самых важных для организма процессах, такие как обмен веществ, иммунитет, регинерация и др., и поэтому при недостатки его эти процессы нарушаются. Раньше когда не было консервантов — не было особых проблем с пополнением кальция в организм.

В человеческом организме кальций находится в трех основных местах:

1) в костях скелета – «депо» кальция (около 99%);

2) в клетках;

3) в крови.

Именно кровью кальций доставляется в органы и ткани организма и именно в те места, где он необходим. В связи с тем, что кальций нам так необходим, в человеческом организме имеется система поддержания постоянной концентрации кальция, для того чтобы обеспечить его поступление по мере необходимости.

Организм делает это тремя способами:

Кальций всасывается напрямую из потребляемой пищи. Это наиболее предпочтительный способ получения кальция;

Кальций поступает из костей в том случае, если его не хватает в потребляемой пище. В этих случаях кости могут становиться более тонкими и хрупкими;

Уменьшается количество кальция, поступающего повторно в кровь после «обработки» её почками.

При идеальных условиях жизни и хорошем состоянии здоровья ежедневно с мочой выделяется до 250 мг кальция. При различных острых и хронических заболеваниях, неблагоприятных условиях жизни (стресс) кальций выводится в несколько раз больше. Для нормальной жизнедеятельности организма взрослых и детей необходимо адекватно восполнять ежедневную концентрацию кальция в организме.